Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
МБОУ "Мишелевская СОШ №19"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

"Прямая трансляция. Знание. ТВ"

69 учащихся 9-11 классов являются участниками масштабного профориентационного проекта «Билет в будущее» в этом учебном году. Проект помогает школьникам лучше узнать свои интересы, склонности, помогает им раскрыть свои возможности и знакомит с разными профессиями.

В сентябре все старшеклассники приняли участие в профориентационных уроках. Какие виды образования есть, в чём значимость и ценность разных профессий, какие профессии и специальности востребованы в современном обществе- на эти вопросы отвечали учащиеся 9 а,б,в классов. Поработав с вопросами анкеты, ребята узнали, какой путь им выбрать- продолжить обучение в 10-11 классе или поступить в учреждения СПО. Работа в группах вызвала большой интерес у девятиклассников: ребята собирали профессиональное досье и определяли профессии по разным фактам.

pol bil 1pol bil 2

Десятиклассники познакомились с 8 направлениями (профилями), на которые можно разделить современный рынок труда, с понятием hard (хард) и soft (софт) skills (скилс). Работая в группах, ребята составили портрет представителей трёх направлений.

pol bil 5

«Здравствуйте, ребята! В этом году вы много раз услышите о том, что впереди вас ждут экзамены. Вы волнуетесь, и это нормально. Но давайте задумаемся: эти испытания – всего лишь этап, который надо пройти. Этап, который поможет сделать вам шаг навстречу вашему любимому делу жизни.  И поможет нам в этом проект «Билет в будущее», - с таких слов начался профориентационный урок для выпускников школы. Ребята познакомились с героями видеороликов- такими же одиннадцатиклассниками, которые так же, как и наши выпускники, мечтали, думали, кем стать, куда поступить и как сделать правильный выбор. Во время урока ребята вспоминали свои детские мечты, учились правильно распределять своё время. Ведь 86400 секунд, которые мы имеем каждый день, это самая ценная валюта. От того, во что мы вкладываем эти драгоценные секунды сегодня, будет зависеть наше будущее – к такому выводу пришли ребята.

pol bil 3pol bil 4

Сейчас все участники проекта проходят профориентационную диагностику. Впереди этап профориентационных проб в учебных заведениях Иркутской области и виртуальных проб на платформе https://bvbinfo.ru

Борисова С.И., педагог- навигатор проекта

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.