Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
МБОУ "Мишелевская СОШ №19"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

"Прямая трансляция. Знание. ТВ"

Мама - самый дорогой человек для каждого человека, ведь именно она подарила жизнь каждому из нас.

Как же мы можем выразить благодарность и свою любовь всем матерям? Для этого и существует праздник День матери, отмечается который в последнее воскресенье ноября.

Окунемся в историю праздника. Возвышение матери имеет давнюю историю. Праздник почести матери уходит ещё во времена существования древнегреческого культа матери, где проходили обряды в честь Кибелы - матери богов.

В Великобритании с 17 по 19 век во второе воскресенье Великого поста отмечалось "Материнское воскресенье", которое было посвящено благодарности матерям всей страны.

В США первой, кто публично поддержал праздник Дня матери, стала пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Она считала, что этот день является днем, когда матери могут объединиться «за мирное небо над головой». Но точка зрения девушки не была поддержана ни в США, ни в других странах.

В 1907 году Анна Джарвис, проживавшая в Филадельфии, выдвинула инициативу прославления матерей в честь памяти своей матери. Женщина писала письма в законодательство и многим выдающимся личностям, чтобы один день посвятить благодарности матерям всей страны за заботу и их любовь. И вот, на просьбу Анны откликнулись. Первым признал День матери штат Виргиния в 1910 году. Вудро Вильсон — президент США, объявил втрое воскресенье мая праздником матерей всей Америки.

Затем, последовав примеру США, 23 страны приняли решение объявить День матери официальным праздником.

В этот день мы должны поблагодарить мам за их любовь, заботу и за все, что они делают для нас, ведь это невероятный труд, который заслуживает уважения. С праздником Вас мамы!

Ромих Кристина, 8а класс

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.