Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
МБОУ "Мишелевская СОШ №19"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

"Прямая трансляция. Знание. ТВ"

Под таким девизом 11 октября 2022 года для обучающихся 7-х классов волонтерами МБОУ «Мишелевская СОШ №19» была проведена организационно-деятельнастная игра. Основная цель игры: профилактика социально-негативных явлений в подростковой среде, пропаганда здорового образа жизни.

Всего для семиклассников было организовано шесть лабораторий. Все участники были поделены на группы и отправлены согласно маршрутным листам для работы в них.

Организаторы работы в лабораториях – члены отряда «Волонтеры Заботы».

Много нового и интересного по проблемам алкоголизма, табакокурения  узнали ребятишки.

Волонтеры организовали встречу групп мотивированием к деятельности, знания в той или иной лаборатории ребятам предстояло добыть самим, через опыт, выполнение практической работы, анализ текста, творческую презентацию.

VZ zd 1VZ zd 2

Посетив химическую лабораторию, ребята сделали вывод о разрушении белков под действием спирта, содержащимся в слабоалкогольном напитке, пиве. Опытным путем изучили влияние спирта на внутренние органы (на примере сердца, печени курицы).

Анализ текста «Приключения Тома Сойера» на биологической лаборатории помог сделать вывод о негативном влиянии табака на организм ребенка.

VZ zd 3VZ zd 4

Чек-лист с заданиями экологической лаборатории предполагал изучение опыта исследователей из Университета Англия Раскин, которые наглядно показали, насколько сильно одна выброшенная на землю сигарета мешает росту растений, поиск решений, чтобы уберечь Землю от окурков, написание петиции человеку собравшемуся бросить окурок на землю.

VZ zd 5VZ zd 6VZ zd 7

Во время исторической лаборатории  ребята узнали, как наказывали в старину за употребление табака и алкоголя, выяснили исторические корни вредных привычек.

Решая задачи на лаборатории математики, ребята убедились, какой вред приносят алкоголь, курение и наркомания не только здоровью, но и семейному бюджету. 

Продуктом работы лаборатории социальной рекламы стали рекламный плакат и слоган, посвященный здоровому образу жизни.

VZ zd 4VZ zd 9

В общем, время было проведено, не зря. Сами волонтеры считают игру эффективной, так как во время работы происходило развитие позитивных отношений со сверстниками, развитие коммуникативных навыков, ребята взглянули на известные проблемы с другой стороны. Надеемся, что этот взгляд переориентирует школьников на поддержку здоровья и стремление к  здоровому образу жизни.

Советник директора по воспитанию Мелентьева Н.А.

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.