Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
МБОУ "Мишелевская СОШ №19"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

"Прямая трансляция. Знание. ТВ"

25 апреля в рамках реализации проекта «Агробизнес-образование? Мы-за!»  в школе прошел замечательный профориентационный фестиваль, в котором приняли участие обучающиеся с 1 по 11 класс.  Коллектив школы долго готовился к этому событию:  педагоги думали, как сделать день ярким, незабываемым, насыщенным, полезным. Ребята во главе с классными руководителями готовили творческие презентации профессий сибирского села. Каждый справился с поставленными задачами отлично.

Учебный день начался с Единого классного часа «Мир аграрных профессий». Классные руководители творчески подошли к подготовке классного часа, разнообразили работу интересными формами, умело использовали эффективные методические приемы в работе.  На классные часы во все классы пришли агит-волонтеры, учащиеся 11 класса, с плакатами и призывом «Больше всего стране нужны твои рабочие руки».

А далее был калейдоскоп профессий: для выступления были организованы пространства для презентации профессий. Все школьники    с 1 по 8 класс приготовили к выступлению реквизит, смоделировали рабочие процессы и в назначенное время   эмоционально представили одну из агропрофессий: пели песни, частушки, читали стихи, инсценировали.

Кроме творческого представления профессии в этот день для ребят были организованы профессиональные пробы и  мастер-классы: «Подготовка семян к просеву», «Лаборант» с использованием  нового оборудования, «Безземельное выращивание в рулонах», «Подготовка семян моркови к посадке», «Определение пола цыплят», «Сепарирование молока (сборка сепаратора)», «Определение срока годности яиц», «Пасхальное яйцо», «Изготовление витаминной подкормки для домашней птицы», «Пикировка рассады», «Агрономия цветочных культур», «Скорая помощь для растений», «Фигурная разделка теста». Ребятам очень понравилось принимать участие в них.

В вестибюле школы была организована творческая зона с мастер-классами педагогов дополнительного образования школы и мастериц из Домом ремесел. Здесь дети увлечённо плели из рогоза, расписывали доски, оформляли медали к празднику Победы, изготавливали цветочные композиции.

Старшеклассники собрались на праздничном заседание клуба «Эрудит», на который были приглашены наши односельчане, добившиеся успеха в профессиональной деятельности. Он поделились секретами признания.

Ребятам из 7-х, 9-х, 10-х классов была предложена виртуальная экскурсия на крупные предприятия Усольского района: СХАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс»

Профориентационную работу с ребятами 8-11 классов провела специалист ЦЗН, которая рассказала о наиболее востребованных профессиях на территории Усольского района.

На протяжении всего дня группа блогеров из числа 9-классников под руководством наставников из РЦВР «Орленок» осуществляла сопровождение мероприятия, вела репортаж с места событий, осваивая при этом азы блогерства.

В конце фестиваля ребята вместе с классными руководителями провели рефлексивный анализ, отметили наиболее яркие моменты дня и те детали, на которые необходимо уделить внимание при подготовке к следующему мероприятию.

Фестиваль «Профессии сибирского села» не только новая форма организации коллективного творческого дела, но и важнейшее образовательное и воспитательное событие модуля «Рачительный хозяин Земли» Программы воспитания школы. Уверены, у этого события имеется серьезный воспитательный потенциал, который мы и будем сообща развивать!

Итоги фестиваля

Мелентьева Н.А.

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.