Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
МБОУ "Мишелевская СОШ №19"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

"Прямая трансляция. Знание. ТВ"

(«Профессии сибирского села: пекарь-кондитер»)

hleb 5«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному. В рамках фестиваля «Профессии сибирского села» интересную экскурсию совершили ребята 3А класса на предприятие нашего поселка ООО «Хлебозавод», который каждое утро обеспечивает наше население свежевыпеченным хлебом и кондитерскими изделиями. Руководит этим предприятием С.Ю. Меджидова.

Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб, печенье и пряники разных видов.

В этот день на улице был сильный мороз, но мы весело бежали к хлебозаводу. Учащихся радушно встретили работники предприятия. Сразу же, на входе в пекарню, мы ощутили непередаваемый запах свежего хлеба, тепло и уют. Экскурсию провела начальник производства  Евгения Кузнецова. С целью гигиены производства сначала на нас надели бахилы, одноразовые фартуки и шапочки, а затем пригласили в цех, где дети познакомились с технологией производства хлеба,  пряников и другой выпечки.

hleb 4hleb 6

Ночная смена к этому времени закончила выпечку хлеба и его отправили в магазины. Ребята с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Основную работу на предприятии выполняют машины, а вручную формируют сдобную выпечку. Вот в этом-то процессе нам и посчастливилось принять участие. Сотрудники хлебозавода показали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются всеми любимые лимонные пряники. Оксана Солодуха и Светлана Слепкова, чья смена работала в этот день, с огромным удовольствием показали ребятам, как правильно вырезать из теста пряники с помощью специальных формочек.

hleb 1hleb 2hleb 3

По окончании экскурсии детям предложили продегустировать самые вкусные и сладкие изделия пекарей. Напоследок ребята задали вопросы о труде пекарей-кондитеров и пришли к единому мнению, что труд этот важный, сложный и интересный. Все запомнили, что хлеб – это великий труд многих людей, которые должны посадить зерно, вырастить, собрать урожай, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб.

Эта удивительная экскурсия на хлебозавод поможет школьникам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря. Теперь никто из нас не бросит кусок хлеба на пол.

А.В. Кобылкина, учитель 3а класса

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.